По случаю попалась в руки книга – «И.В. Сталин, собрание сочинений, том I, 1901-1907, год издания 1946». Занятная вещица. Прочитать полностью и вдумчиво явно не вызывает желания. Но для общего саморазвития полистать с улыбкой на лице возможно.

Содержание навевает мысли о населении России, формировании буржуазии и пролетариата уже в современное время.

Из одного отрывка сочинений усматривается очень поучительная история, просто настоящая сказка «для взрослых» о пролетариате, актуальная и для нынешней России.


Сказка про сапожника

Представьте себе сапожника, который имел крохотную мастерскую, но не выдержал конкуренции с крупными хозяевами, прикрыл мастерскую и нанялся на обувную фабрику. Он поступил на фабрику, но не для того, чтобы превратиться в постоянного наемного рабочего, а с целью накопить денег, сколотить капитал, а затем вновь открыть свою мастерскую. Мелкобуржуазное положение этого сапожника уже исчезло.

У этого сапожника положение уже пролетарское, но сознание его пока ещё не пролетарское.

Работает пролетаризированный сапожник и видит, что скопить деньги – дело очень трудное, так как заработка едва хватает даже на существование. Кроме того, он замечает, что и открытие частной мастерской не так уж заманчиво: плата за помещение, капризы клиентов, безденежье, конкуренция крупных хозяев и тому подобные хлопоты – вот сколько забот терзают частного мастера.

Между тем пролетарий сравнительно более свободен от таких забот, его не беспокоит ни клиент, ни плата за помещение, он утром приходит на фабрику, преспокойно уходит вечером и так же преспокойно кладет в карман «получку». Здесь-то впервые и подрезаются крылья мечтам нашего сапожника.

Время идёт, и наш сапожник видит, что денег не хватает на самое необходимое, что ему крайне необходимо увеличение заработной платы...


Что ж, современная настоящая сказка о нынешнем времени, поскольку, собственно, в России и в жизни простого россиянина, как того сапожника из давних времен, кардинально ничего не изменилось.

Так и напрашивается произнести известную фразу:

Все это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно...

Но сказка эта не для того, чтобы впадать в отчаяние.

Напротив, теперь нужно развеять тоску и взбодрить сознание хорошей порцией фитнеса, снять стресс. После этого обязательно придут правильные мысли, что делать!