Как театр начинается с вешалки, так и полноценный отдых начинается с того момента, когда вы вошли в номер отеля Golden Beach и поставили на пол свой туристический багаж. Вот с этого времени вы уже настоящий отдыхающий. Все переживания по переезду-перелету позади и можно полностью погрузиться в негу - состояние полного довольства и жизни без забот. Ну, хотя бы на какое-то время…

Перед этим вы, безусловно, заметите, что по прилету в Нячанг, аэропорт Камрань уже встретит вас очень дружелюбно – чистое и красивое здание, улыбчивые таможенники и быстрое прохождение контрольных формальностей.

Затем вы едете в предвкушении будущих впечатлений в свой отель и по дороге ваши нервы успокаивают виды пальм и гор, покрытых ярко-зеленой растительностью.

И вот вы в отеле…

Golden Beach, Нячанг (Nha Trang), 3 звезды

На ресепшене очень миленькая и стройная девушка-вьетнамка. Она приветливо с улыбкой что-то говорит на английском языке. Но если вы в английском «ни бум-бум», то молча протягиваете ей ваучер и заграничный паспорт.

Минутное ожидание и вы расписываетесь в карточке регистрации, затем просматриваете предоставленный альбом, где крупными буквами на русском языке прописаны основные правила пребывания в отеле Golden Beach – место и время завтрака (с 6 до 9 утра), время работы бассейна, платные и бесплатные услуги в номере. После этого получаете электронную карточку-ключ и поднимаетесь на лифте в свой номер.

Всё – отдых начинается!


В номере чисто и аккуратно. Функционирующие кондиционер, телевизор с пятью десятками каналов, включая один российский «1 канал», а также чайник, фен, холодильник и сейф. В душе всё работает безукоризненно, сантехника чистая. Мебель в номере хорошая.

На всякий случай, как советуют туристам, делаем контрольные фото обстановки номера на смартфон. Сразу надо сказать, что все эти фото остаются лишь на память – проблем при выезде из отеля не возникает, если вы в номере ничего кардинально не испортили.

Вся обстановка в номере и в самом отеле полностью соответствует тем фотографиям, которые предварительно еще при заказе тура просматривались в интернете.

Вид из окна номера и с балкона, конечно, не на море. А собственно – зачем? На море нужно любоваться с пляжа. Тут вид на улицу и сам город. И более того – на красивейший горный пейзаж! Совсем не плохо!

Ночной отдых не вызывает нареканий. Удобная кровать и тишина, так как после 23.00 город как-будто вымирает – все магазины, кафе и рестораны закрыты. Полная безлюдность на улице.

Что может разбудить ночью, так это только шум с улицы от возвращающейся в один из отелей бурной компании, естественно, русских туристов.

Завтраки в отеле

Всё безукоризненно, чистота и соблюдение гигиенических норм. Очень достойный стол для отеля 3 звезды. Хочется попробовать весь ассортимент меню, поэтому порции маленькие. Но всё равно чувствуется переедание.

Только фотографии могут передать, чем угощают постояльцев отеля – салаты, омлет, суп, несколько видов «горячего», соки и фрукты. Это, конечно, не «5 звезд» в Турции, но очень-очень даже не плохо!

Уборка в номере

Номера убираются без нареканий ежедневно - смена полотенец, пополнение бутылочек питьевой воды, чая и кофе, гигиенических принадлежностей. Сухая и влажная уборка.

Персонал отеля Golden Beach и языковой барьер

Все сотрудники отеля очень дружелюбны и приветливы. Никакой международный английский язык совершенно не требуется, поскольку сотрудники отеля хотя и не говорят, но, кажется, некоторые русские слова на слух понимают.

Примечательна была возникшая ситуация – решение приобрести для дома шланг с распылителем для унитаза.

Сложно до смеха было представить, как на языке жестов объяснить на ресепшене отеля фразу: «Где находится магазин сантехники, чтобы купить для унитаза шланг с распылителем и переходник для установки?». Можете попробовать сделать это перед зеркалом – будет весело!

Однако, все обошлось совершенно непредсказуемо. После приглашения девушки с ресепшена в санузел и указания на шланг унитаза, она позвала обратно на ресепшен, достала смартфон и что-то сказала в него. В итоге – установленный на ее смартфоне голосовой переводчик разрешил все проблемы, поскольку состоялся очень конструктивный диалог! Супер!


Ещё немаловажное примечание для общения с персоналом отеля…

Все же нужно запомнить минимальное для сохранения своего достоинства.

На ресепшене и в столовой сотрудники отеля вам будут говорить на русском языке «Спасибо!». Так уж лучше постараться для ответа запомнить хотя бы одно слово по-вьетнамски: «Камон» (спасибо) и им также выражать свое признание вьетнамскому персоналу. Вы в таком случае всегда будете вознаграждены лучезарной улыбкой!

Кроме того, не забудьте, что во Вьетнаме принято передавать что-либо из рук в руки только держась за предмет двумя руками. Если же предмет очень маленький, например, карточка-ключ от номера отеля, то передавая его одной правой рукой, левая рука должна придерживать снизу праву руку. Казалось бы такая мелочь, но вьетнамцы очень-очень оценят ваше стремление к соблюдению местного этикета!

Расположение отеля

Отель Golden Beach находится на третьей линии туристического (европейского) квартала. При заказе тура складывалось впечатление, что это где-то далеко, на отшибе.

По факту всё даже лучше, чем можно себе представить. Расстояния тут минимальные. До моря – 7-8 минут неспешным шагом по тротуарам, заставленным мотобайками. Без этих «препятствий» можно было бы добраться до пляжа и за 3-4 минуты!

В минутной доступности от отеля расположено множество кафе и ресторанчиков, среди которых для обедов и ужинов можно выбрать наиболее симпатичный лично вам по обстановке, меню и ценам.

Более того, если вы захотите вдоволь отведать креветок, то сможете в продуктовом отделе супермаркета «VINCOM PLAZA» на первой линии купить упаковку отварных замороженных креветок за 65.000 VND и местный «доширак». В номере останется только вскипятить в чайнике воду и запарить креветки в емкости с лапшой. Превосходный ужин будет обеспечен. Такого количества креветок вам не предоставят ни в одном блюде в ресторане !

Непосредственно напротив отеля Golden Beach находятся два магазина сети «Сапфир», где продается практически всё, что необходимо русскому туристу как для повседневных нужд, так и для покупок сувениров и подарков домой: бальзамы, косметика, лекарственные препараты на местных травах, конфеты и другие сладости, кофе и чай, местный ром, магнитики и т.п. Цены в «Сапфире» самые лучшие! На рынках к русским туристам продавцы относятся внешне доброжелательно, но цены «заламывают» минимум в 2-3 раза. Так что, если вы не имеете склонности к торговле, на рынки вообще лучше не ходить. В «Сапфире» цены точно ниже и без торга!

Например. Сувенирная национальная вьетнамская кукла Хань. На рынке вам укажут цену – 50.000 VND. Можете поторговаться и сойтись на сумме в 25.000 VND. Дешевле вам не продадут. А в последующем обнаружите, что в «Сапфире» эта куколка стоит всего 20.000 VND. И так во всём!

Ещё прямо напротив отеля через дорогу расположен продуктовый магазинчик «MAGNET». Очень сподручен для тех отдыхающих, кто нуждается в ежедневной покупке недорогой питьевой воды и иных «прохладительных» напитков :)

Для вечерних прогулок отель также удобен. Это не первая линия с толпами представителей Китая. Тут более менее спокойно. И даже до кафешки на ночном рынке около «Лотоса» можно неспешно дойти за 15-20 минут, чем в итоге побаловать себя вкусненьким ужином.

Резюме

Отель Golden Beach в Нячанге полноценно заслуживает оценки как очень хороший и достойный бюджетный отель «3 звезды» для не капризного потребителя.

Конечно, в туристическом (европейском) квартале Нячанга просто «море» отелей. Выбор только за вами!